+1 تصويت
في تصنيف حلول دراسية بواسطة (127ألف نقاط)

يريد سلمان أن يشتري 4 لترات من الزيت، إذا كان ثمن العلبة التي سعتها لتران ٣٠ ريالا، وثمن العلبة التي سعتها لتر ۲۰ ريالا، فأيهما أقل تكلفة؛ أن يشتري علبتين سعة كل منهما لتران، أم ٤ علب سعة كل منها لتر؟ أوضح إجابتي؟  يتعين علينا أولاً حساب تكلفة شراء 4 لترات من الزيت باستخدام كلٍ من العبوتين المتاحتين، ومن ثم مقارنة التكلفة بين الحالتين.لدينا اثنتان من الخيارات:شراء عبوتين سعة كل منهما لتران.شراء 4 عبوات سعة كل منها لتر.

لحساب التكلفة في الحالة الأولى:ثمن العبوة التي تسع لترين = 30 ريالًاإذاً، تكلفة شراء عبوتين = 30 ريال/عبوة × 2 عبوة = 60 ريالًا.أما في الحالة الثانية:ثمن العبوة التي تسع لتر واحد = 20 ريالًاإذاً، تكلفة شراء 4 عبوات = 20 ريال/عبوة × 4 عبوات = 80 ريالًا

.وبالتالي، يظهر أن شراء العبوتين التي تسع لترين أرخص من شراء 4 عبوات، حيث تبلغ تكلفة العبوتين 60 ريالًا مقابل 80 ريالًا لشراء 4 عبوات.هذه المقارنة توضح أن الحل الأقل تكلفة هو شراء العبوتين سعة كل منهما لترين.

أهلآ ومرحبآ بجميع الدوافير الذين يرغبون في الحصول علي تأكيد اجابتهم واختبار مستواهم، واليكم اجابة السؤال التالي

يريد سلمان أن يشتري 4 لترات من الزيت، إذا كان ثمن العلبة التي سعتها لتران ٣٠ ريالا، وثمن العلبة التي سعتها لتر ۲۰ ريالا، فأيهما أقل تكلفة؛ أن يشتري علبتين سعة كل منهما لتران، أم ٤ علب سعة كل منها لتر؟ أوضح إجابتي؟

الاجابة

ثمن العبوتين التي سعة كل منهما لتران = ٣٠ × ۲ = ٦٠ ريالاً

 ثمن أربع عبوات سعة كل منها لتر = ٢٠ × 4 = ٨٠ ريالاً

 إذن الأقل تكلفة أن يشتري عبوتين سعة كل منهما لتران

1 إجابة واحدة

+1 تصويت
بواسطة (127ألف نقاط)
 
أفضل إجابة
يريد سلمان أن يشتري 4 لترات من الزيت، إذا كان ثمن العلبة التي سعتها لتران ٣٠ ريالا، وثمن العلبة التي سعتها لتر ۲۰ ريالا، فأيهما أقل تكلفة؛ أن يشتري علبتين سعة كل منهما لتران، أم ٤ علب سعة كل منها لتر؟ أوضح إجابتي؟

اسئلة متعلقة

...